пятница, 14 ноября 2014 г.

Пошаговое рисование в стиле Зентангл для начинающих: инструкция, узоры, видео




В этой статье я открою для вас основные правила и пошаговую инструкцию к процессу рисования Зентангл. Вы узнаете, как рисовать клубки от начала до конца, что вам понадобится для начинания в этом увлекательном процессе, а также вместе посмотрим новые видео мастер-классов создания Зентангл.


MI2 button

Хотя изображения в технике Зентангл все очень разные, обычно они начинаются одинаково и повторяются по одному и тому же методу: одно соприкосновение с бумагой (авт. прим.: основатели называют это «ударом») — одна черта, проведенная на бумаге. Замечательные люди, увлекающиеся стилем рисования Зентангл называют это «строкой». Строка формирует структуру рисунка.

64e6c6e16de9658028b19217b30814a5




Для этого семинара, пошагового мастер-класса по рисованию Зентангл мы собираемся действовать традиционным способом в классическом понимании рисования плитки Зентангл. Для начала не забудьте припасти все необходимые средства. Простая бумага прекрасно и идеально подойдёт для zendoodling (зендудлинг). Чем Вы будете рисовать?

cGT5Ph_OTco

Для первого раза подойдёт практически всё: гелевые пасты, простые шариковые ручки, перьевые ручки, чернила, фломастеры, маркеры, линеры — для основной прорисовки узоров клубка Зентангл; а также: графит, уголь, карандаши — для создания эффекта затенения и ластик. Желательно использовать белую бумагу и инструменты для рисования чёрного цвета, чтобы создавать контраст и получить красивую плитку Зентангл в её классическом понимании.

Инструкция:

1 Шаг. Пограничные или берега вашей Зендудл-плитки.

Возьмите плитку (кусок бумаги примерно 9*9 см) и поставьте четыре точки карандашом по одной в каждом углу. Вам не нужно быть точным в этом, иными словами не отмеряйте одинаковые расстояния по линейке — она здесь не требуется. Далее соедините точки с помощью волнистых неровных линий. Вы даже можете добавить петли в линиях, но это не обязательно.

draft_lens17845145module149549412photo_1302791639Zentangle_border

Используйте свои карандаши с пометкой «H» (твёрдый, за счёт чего линии будут светлее и тоньше). На иллюстрации использован карандаш с пометой «В» (мягкий, цвет получается насыщеннее и ярче) для того, чтобы отображался результат при сканировании, и вам было всё хорошо видно.

После того как вы соединили целый ряд из линий, вы можете обходиться без границ вообще. Некоторые люди любят, чтобы плитка была взаполнена вся. Для начинающих рисовать в технике Зентангл лучше действовать согласно этому шагу. Далее вы сами решите, как вам больше будет нравиться.

2 Шаг второй. Нарисуйте кривые для своей плитки Зентангл.

Это несомненно важный ход, который далее решает сколько видов узора и танглов вы сможете нарисовать. Поставьте кончик карандаша на один край границы и нарисуйте случайную кривую линию. Вы видите на иллюстрации, как выглядит использованная перевернутая «V» и письменная «S».


draft_lens17845145module149549413photo_1302792071Zentangle_tile_with_borde
Читать продолжение 
Должны ли Зентанглы всегда быть черно-белыми?

И да …и нет

Пуристы и сторонники классического метода рисования Зентангл ответят: «Да!», — как они это и делают. Тем не менее, Зиас (Zias — Zentangle Inspired Art) — сообщество художников и любителей, практикующих абстрактное рисование Зентангл, засмеются и скажут: «Конечно, нет».

draft_lens17845145module157649236photo_1331738581_Za__

GK709rFZz7s

Пробуйте, экспериментируйте, добавьте цвета к вашим красивым творениям с использованием карандашей, акварельных красок, акрила, гуаши … создавайте и используйте всё, что вам понравится и вдохновляет вас.

Читать продолжение



Пошаговое рисование в стиле Зентангл для начинающих: инструкция, узоры, видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий