воскресенье, 9 июня 2013 г.

Мечтательная улитка

Перед Дашиным просмотром в художке мне нарисовалось


Танглы
Задумчивая улитка


Когда в художке я показала это Дашиной учительнице, она дала мне несколько советов, которыми я обязательно воспользуюсь в следующих работах, и спросила о чем эта картинка.

Я глубоко задумалась, как можно объяснить учителю классической школы рисования о чем рассказывают танглы. И вот что у меня получилось:


МЕЧТАТЕЛЬНАЯ УЛИТКА

Жила-была Мечтательная улитка. Она любила наблюдать за всем, что видела и за всеми, кого видела. И каждый раз впадая в глубокую задумчивость об увиденном, она продолжала ползти…

И вот однажды она ползла, размышляя о чудесных рыжих пятнах соседской кошки, почему такую красивую и ласковую кошку боятся такие вредные воробьи, и почему они не понимают, что её, Улитку, нельзя клевать, как обычную букашку, потому что она МЫСЛЯЩЕЕ существо! Так разммышляя, она и сама не заметила, как попала в мир зазеркалья. Там все было очень эфемерно, текуче и изменчиво, постоянно менялся местами верх и низ и она никак не могла понять, в какую же сторону ей ползти.

Она остановилась и стала разглядывать окружающие её листики чудесного сиреневого цвета с золотыми пятнышками. Они раскачивались из стороны в сторону и что-то нежно и протяжно напевали. Некоторые листики переползали на соседние полянки. И сами полянки порхали в воздухе, как бабочки. Дождик здесь капал вверх, а любопытные воробьи не пытались склевать её, как обычную букашку, потому что и воробьев-то здесь не было. Как бы они здесь летали, если верх и низ постоянно меняются местами.

Подошло, как раз, время обеда и улитке очень захотелось есть. Ей надоела постоянная смена верха и низа, от этого кружилась голова и мысли путались. Протяжное пение листиков не казалось уже таким нежным а скорее тоскливым и навевающим скуку.  Сиреневые листики отпугивали своим странным цветом, хотя аппетит разыгрался не на шутку и она с удовольствием бы съела несколько простых грубо-материальных зеленых капустных листьев.

Улитка решительно тряхнула головой и … открыла глаза. Чудесным образом она оказалась… в своем мире (конечно же, в своем домике, ведь его она носит всегда с собой и никогда не теряет), совсем неподалеку от своего любимого, такого вкусного, хотя и обычного зеленого лопуха. Верх и низ приняли свое обычное положение, а Улитка, как и миллионы таких же улиток, занялась своим привычным делом — поеданием ближайшего листа.


Мечтательная улитка

Комментариев нет:

Отправить комментарий