понедельник, 16 апреля 2012 г.

Топ 6 самых «модных» четвероногих «художников»

Занятия изобразительным творчеством считаются исключительно привилегией­ человека — существа разумного, и «художественные потуги» некоторых животных в связи с этим кажутся нам обычной мазней.
Вместе с тем споры о том, является ли «изобразительное творчество» животных осознанным или нет и может ли называться в полной мере искусством, продолжаются с неутихающей силой. Ведь сам факт существования «живописи», которой занимаются «художники» животного мира, вызывает большой интерес у миллионов людей.

Позитивная энергетика слонихи Каришмы

Известно, что тягу к искусству имеют в первую очередь слоны, порой весьма ловко управляющиеся с кистью, которую держат с помощью хобота. Некоторые особенно увлеченные искусствоведы говорят о том, что их яркие, по-детски непосредственные и в то же время, глубокие по смыслу работы несут особую позитивную энергетику.[more]



В качестве примера можно привести «творчество» 13-летней слонихи по имени Каришма из британского зоопарка Уипснейд, расположенного неподалеку от города Данстейбл.
Аккуратно взяв кончиком хобота кисть с краской из рук сотрудника зоопарка, слониха наносит мазок за мазком на лист бумаги, закрепленный на огромном мольберте. Картины Каришмы, разумеется, совсем не похожи на привычные глазу пейзажи и портреты — кисть гуляет по поверхности листа так, как того захочет четвероногий живописец.

Однако поклонники абстракционизма наверняка найдут в творениях азиатской слонихи глубокий смысл и оценят палитру. Впрочем, Каришме нет дела до мнения людей, она просто с увлечением рисует. Это занятие она любит больше всего на свете и в хороший день способна написать целых две картины.

По словам сотрудницы зоопарка Элизабет Беккер, которая ухаживает за слонихой, Каришме на самом деле очень нравится живопись. Она виртуозно управляется с таким необычным для нее предметом, как рисовальная кисть, тем самым демонстрируя гибкость и ловкость слоновьего хобота.

Козел приводит посетителей своими «шедеврами» в неописуемый восторг

В детском зоопарке «МакГаверн» в Хьюстоне, штат Техас, живут козы, которые также научились умело обращаться с кистью и красками. Сначала сотрудники зоопарка приобщили к искусству двухлетнюю козочку по кличке Домино, а затем решили попробовать сделать художников и из других животных.

В итоге сейчас в зоопарке обитают несколько рогатых «живописцев», однако, по словам директора заведения Амбер Зелмер, самых лучших результатов добился козел по кличке Трент, приводящий посетителей своими «шедеврами» в неописуемый восторг.

«Он быстро понял, что надо делать, и примерно за месяц научился всему необходимому, — рассказывает Амбер. — Первой задачей было научить его коснуться холста кистью, как только он брал ее в рот. Потом мы только добавили краски — и получили козье искусство!

По-моему, картины, которые рисуют наши питомцы, часто бывают не хуже, чем у художников-абстракционистов!»

Картины, нарисованные козами, продаются на различных мероприятиях, которые организует зоопарк, и обеспечивают неплохую прибавку к бюджету.

Китайскому киту лучше всего удаются морские пейзажи

В океанариуме китайского города Циндао прославился своими художественными «талантами» кит-белуха по кличке Сяо Цянь. По словам местных сотрудников, все началось, когда кит впервые схватил кисточку, оставленную на парапете бассейна одним из посетителей. Теперь рисунки семилетнего художника продаются среди его почитателей за сотни евро.

«Он проявлял большой интерес к рисованию с самого начала. И теперь все, что нам нужно сделать, — это дать ему кисточку и держать бумагу, а он сам будет рисовать ртом, — говорит дрессировщик кита Чжан Юн. — Кажется, его любимый цвет — голубой. Ему лучше удаются морские пейзажи. Люди, которых он рисует, похожи на оттиски печатей.»

По словам экспертов, дельфиновидные киты-белухи (известные как морские канарейки за высокую тональность выкриков, похожих на щебет) имеют более мягкие, чем у других китов, ткани вокруг рта. Они и позволяют Сяо Цяню удерживать кисточку и рисовать ею.

«Ему нравится то, что он делает. Но иногда он любит шутить с людьми и намеренно обрисовывает их краской, вместо того чтобы наносить ее на бумагу», — добавляет Чжан Юн.

Носорог «творит» при помощи губ

Произведения искусства, созданные этой художницей, распродаются как горячие пирожки, а некоторые критики говорят о том, что ее картины намного интереснее, чем работы Трейси Эмин и Дэмиена Херста и даже сравнивают ее с Пикассо.

Однако между одним из наиболее известных и почитаемых художников мира и Мечи есть существенная разница: Мечи — носорог, весом почти две тонны, и она живет в зоопарке Mesker Park, который находится в американском штате Индиана.

Свои картины она создает без помощи кисти — она «пишет» их, обмакивая губы в краску, а затем оставляет разноцветные линии, спирали и загогулины на листах бумаги, которые ей подносят служители зоопарка. Они называют Мечи «наш Пикассо» и совершенно серьезно говорят о том, что в сплетениях линий, которые получаются у нее, можно иногда разглядеть образ носорога.

Мечи попала в зоопарк три года назад — ее привезли из Непала. Мать Мечи была убита браконьерами, а будущей художнице чудом удалось спастись. Чтобы помочь животному выйти из депрессии, возникшей после столь серьезных потрясений, Мечи предложили специальную «стимулирующую программу».

На больших листах бумаги раскладывали любимые лакомства Мечи — бананы, морковь, клубни сладкого картофеля. Для того чтобы их съесть, ей приходилось некоторое время перемещать их по бумаге с помощью губ. Когда она привыкла к этому, вкусности стали заменять на капли яркой пищевой краски.

Довольно странная «терапия», однако, пришлась по вкусу носорогу — и теперь ее произведения продаются в сувенирном магазине при зоопарке и даже выставляются на аукционы. Средства, полученные от их продажи, направляются на развитие зоопарка.

Конечно же, на продажу идут не все картины — лучшие украшают офисные помещения и дома служителей зоопарка.

«Собачий Леонардо» к работе относится серьезно

«Полотна» пса по кличке Сэм, которого критики то ли в шутку, то ли всерьез называют «собачьим Леонардо», продаются сегодня в художественных галереях Нью-Йорка по 2 тысячи долларов за штуку!

Мэри Стаделбахер, хозяйка талантливого пса, являющегося помесью бладхаунда и овчарки, работает в социальной службе, которая готовит собак-поводырей для инвалидов по зрению. Она подобрала Сэма шесть лет назад в приюте для животных. У собаки была перебита лапа, из-за чего Сэм не мог пройти полноценную дрессировку в качестве собаки-поводыря и начал упражняться в живописи после того, как Мэри кто-то из знакомых сказал про рисующих животных.

Вскоре новое хобби Сэма стало развлекать как его самого, так и Мэри, а также приносить неплохие деньги, которые женщина решила отдавать в организацию по тренировке собак-помощников

Для удобства работы Мэри заказала для Сэма специальную кисть с перекладиной на рукоятке, которую удобно зажимать в зубах.

По словам хозяйки, пес просто обожает живопись и может заниматься рисованием непрерывно по нескольку часов в день, отвлекаясь только на еду.

«Сэм довольно серьезно подходит к работе. Сначала он кладет на лист более темные оттенки, а сверху наносит более легкие цвета», — говорит Мэри Стаделбахер.

Талантливого примата не отпустили на волю

Тем временем бразильский суд отказался удовлетворить иск местных защитников прав животных, требовавших отпустить из зоопарка в заповедник шимпанзе, который умеет рисовать.

27-летний Джимми, которого также называют Сезанн из-за его любви к рисованию, прожил 12 лет в зоопарке Niteroi Zoo близ Рио-де-Жанейро.

Активисты Greenpeace пытались добиться его освобождения в рамках программы Great Ape Project, которая направлена на возвращение обезьян в их естественные места обитания. Истцы требовали поместить Джимми в заповедник в Сокорабе (штат Сан-Паулу). При этом юридическим основанием для своего требования активисты сочли закон, позволяющий суду контролировать законность заключения человека под стражу.

Однако суд Рио-де-Жанейро посчитал, что, несмотря на близость ДНК шимпанзе к человеческой, закон не распространяется на Джимми, поскольку он все же не человек, а обезьяна.

Джизельда Кандиотто, директор зоопарка, назвала решение суда «справедливым» и добавила, что в ее заведении к Джимми очень хорошо относятся и он «находится на высокой ступени социализации».

По словам Рочеда Себа, дрессировщика талантливого примата, Джимми не проявляет абсолютно никакой заинтересованности в игрушках и других развлечениях, которые обычно пользуются популярностью у шимпанзе, и любым играм предпочитает живопись, проводя за ­холстом, по крайней мере, 30 минут в день, пока не отвлекается на слишком большое количество зрителей.

При этом он не просто вытирает запачканные краской руки о лист бумаги, оставляя причудливые разводы, а именно творит, опуская кисть в пластиковые контейнеры с краской и делая на листах ватмана широкие, смелые «шаги» для создания своего искусства.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий