суббота, 17 октября 2015 г.

О заточке карандашей

Казалось бы такой пустяк — заточка карандаша, но от этого зависит результат наших трудов. Поэтому присмотримся к этому вопросу повнимательнее.

Во-первых, практически всегда карандаш должен быть остро заточен. Почему? Давайте проэкспериментируем. Возьмем 2 карандаша: остро заточенный и затупившийся и нарисуем контур:

Острозаточенный (слева) и затупленный (справа) карандаши
Острозаточенный (слева) и затупленный (справа) карандаши


Контур от рисования острым и тупым карандашами
Контур от рисования острым и тупым карандашами

На первый взгляд справа контур лучше, т.к. ярче и толще. Что ж, если это все, что мы хотим нарисовать, то и дальше рисуем только тупым карандашом  Но, как правило, для получения рисунка используют штриховку затененных областей.

Штриховка острым и тупым карандашами
Штриховка острым и тупым карандашами

Элемент перекрестной штриховки - появляется мазня от тупого карандаша
Элемент перекрестной штриховки — появляется мазня от тупого карандаша

Даже слева контур рисунка до сих пор бросается в глаза и не смотрится, как единое целое со штриховкой, но это исправимо в процессе работы над рисунком. Контур же справа смотрится вообще отдельно от остального. К тому же при попытке штриховки теней появляется, даже на этом самом начальном этапе, мазня.

Теперь посмотрим на эти рисунки поближе:

Контур и штриховка тупым карандашом
Контур и штриховка тупым карандашом

Контур и штриховка заточенным карандашом
Контур и штриховка заточенным карандашом

Выводы вы сделаете сами, поэкспериментировав со своими карандашами. Хочу только сказать, что и у тупого карандаша есть своя сфера применения. Я пользуюсь мягким (порядка 6B) тупым карандашом, когда хочу сделать растушеванную  тень в плитках зен-арта.

Теперь собственно о заточке…

  1. Точить можно вручную. Это удобно делать канцелярским ножом, т.к. легко держать лезвие всегда острым (затупилось — заменяем на запасное). Плюсы ручной заточки:
    • Медитативность этого занятия, если вам надо отключиться от этого мира и настроиться на рисование.

    • Можно получить разную нужную форму кончика карандаша (лопатка, конус, фигурная).
    Ручная заточка карандаша канцелярским ножом
    Ручная заточка карандаша канцелярским ножом

    При ручной заточке карандаша нож следует вести как бы вдоль карандаша, лишь слегка врезаясь в древесину. Стружку снимают понемногу, за несколько раз с каждой стороны, слегка подкручивая карандаш.

  2. Заточка при помощи ручной точилки мне как-то не нравится. Лезвие у таких точилок быстро тупится и начинает «обгрызать» карандаш зажевывая древесину и ломая стержень.
    Ручная точилка двух диаметров для обычных и увеличенных карандашей (например детские цветные карандаши)
    Ручная точилка двух диаметров для обычных и увеличенных карандашей (например детские цветные карандаши)

    Но и тут можно найти положительные качества инструмента. При помощи такой точилки можно быстро получить острый кончик у грифеля цангового карандаша.

  3. Заточка с помощью механической точилки — это хороший дежурный вариант для получения острых конусовидно заточенных карандашей. А так как чаще всего они и нужны, то, приобретя такую точилку, вы сэкономите себе время и нервы (когда у карандаша плохая древесина).
    Механическая точилка
    Механическая точилка

  4. Механические карандаши (они же цанговые) разной толщины казалось бы в заточке не нуждаются, но… Если карандаш рассчитан на стержень 0,5 мм или 0,7 мм, то конечно его точить не надо, но есть карандаши рассчитанные на стержень 2 мм и 6 мм. В этом случае опять берем в руки канцелярский нож или наждачную точилку (см на рисунке ниже).
    Виды механических карандашей
    Виды механических карандашей

    Наждачная точилка (наждачка)
    Наждачная точилка (наждачка)

    Наждачные точилки можно купить в виде кусочка тонкой фанеры с пристеплеренными полосками наждака, но, как вы видите на рисунке выше, я сделала свой изрядно более дешевый вариант, который для меня имеет дополнительное удобство тем, что его можно вешать на крючек. Делается такая «наждачка» из листа наждачной бумаги типа «нулевка», т.е. зерно наждачной бумаги должно быть самым мелким, вполне годится и наждачная бумага китайского производства на бумажной основе. Лист режем на одинаковые полоски шириной около 2 см, а длиной — 10-12 см (в зависимости от размеров листа наждачной бумаги), собираем полоски в стопку и скрепляем с одной стороны канцелярским зажимом (как на фото). Наждачная точилка готова.
Небольшие рекомендации перед завершением статьи. Перед работой готовим хотя бы по паре остро заточенных карандашей разной твердости, которые вы предполагаете использовать. Для начала это: H (используем для наметки и светлой штриховки, т.е немного, значит можно и одним обойтись), HB (основной объем прорисовки, значит лучше заготовить не два, а три карандаша), 2B — 4B (для штриховки самых темных областей и в силу мягкости и в силу большего нажатия стирается быстрее, чем HB, значит тоже готовим три карандаша). Конечно кроме карандашей нам потребуются и другие инструменты и материалы, но об это в следующих статьях.


О заточке карандашей

Комментариев нет:

Отправить комментарий